→ → Ахматова Анна → В ту ночь мы сошли друг от друга с ума...
Анна Ахматова. Сочинения в двух томах.
Москва, "Цитадель", 1996.
Рейтинг произведения:
4.3 из 5
4.3 из 5
В ту ночь мы сошли друг от друга с ума...
В ту ночь мы сошли друг от друга с ума,1959
Светила нам только зловещая тьма,
Свое бормотали арыки,
И Азией пахли гвоздики.
И мы проходили сквозь город чужой,
Сквозь дымную песнь и полуночный зной,—
Одни под созвездием Змея,
Взглянуть друг на друга не смея.
То мог быть Стамбул или даже Багдад,
Но, увы! не Варшава, не Ленинград,
И горькое это несходство
Душило, как воздух сиротства.
И чудилось: рядом шагают века,
И в бубен незримая била рука,
И звуки, как тайные знаки,
Пред нами кружились во мраке.
Мы были с тобою в таинственной мгле,
Как будто бы шли по ничейной земле,
Но месяц алмазной фелукой
Вдруг выплыл над встречей-разлукой...
И если вернется та ночь и к тебе
В твоей для меня непонятной судьбе,
Ты знай, что приснилась кому-то
Священная эта минута.
Анна Ахматова. Сочинения в двух томах.
Москва, "Цитадель", 1996.
1
Другие известные произведения этого автора: |
Другие произведения:
Ахматова Анна
1. После ветра и мороза было...
2. Все мы бражники здесь, блудницы...
3. Буду черные грядки холить...
4. Оставь, и я была как все...
5. Городу Пушкина
6. Царскосельские строки (Пятым действием драмы...)
7. Памяти друга
8. Музыка
9. Стансы (Стрелецкая луна...)
10. Я пришла сюда, бездельница...
Ахматова Анна
1. После ветра и мороза было...
2. Все мы бражники здесь, блудницы...
3. Буду черные грядки холить...
4. Оставь, и я была как все...
5. Городу Пушкина
6. Царскосельские строки (Пятым действием драмы...)
7. Памяти друга
8. Музыка
9. Стансы (Стрелецкая луна...)
10. Я пришла сюда, бездельница...





